« 駅伝の二日後に報道発表「福島の河川など放射線測定値公表 環境省」、このカルト国家、キチガイ役所、キチガイマスゴミ。 | トップページ | 東大脳のお馬鹿大先生・御用学者大橋弘忠、「格納容器は壊れないしプルトニウムは飲んでも大丈夫」(平成17年佐賀シンポ) »

2011年11月20日 (日)

11月20日強行、セシウム137汚染放射線管理区域縦断、挺身隊竹槍突撃玉砕、福島被曝駅伝は文部科学省に最大の責任がある。

 今日、2011ふくしま駅伝が午前7時40分スタートで行われますが

2011 1、(スクロールして見るなら

←僕も一昨年行った事のある風光明媚な猪苗代湖(2009年10月21日・22日の一泊旅行、)、その東に位置するエリアを縦断するコース(南の白河市白河運動公園をスタートしてから北上し、福島県庁前ゴール)ですが、


2011_2 2、(スクロールして見るなら

←航空写真でこんな感じの所なのだけれど、


134137 3(スクロールして見るなら)Fukushima NPP and Ekiden Marathon running course.(2011/11/20)(福島県内の地表面へのセシウム134、137の沈着量の合計地図で)(福島県内の地表面へのセシウム134、137の沈着量の合計地図で)以下リンク先文科省発表資料5頁目の地図に駅伝コースを重ねて表示しました。

←福島第一原発からの位置関係と汚染状態で言うと、こう言う所を走ります。北上してゴールに近づくほど汚染がひどくなるのが分かります。(地図は、文部科学省による福島県西部の航空機モニタリングの測定結果について(平成23年9月12日)(PDF:1221KB)から)


M_5 4、(スクロールして見るなら)Fukushima NPP and Ekiden Marathon running course.(2011/11/20)(福島県内の地表面から1mの空間線量率の地図で)以下リンク先文科省発表資料4頁目の地図に駅伝コースを重ねて表示しました。


 3の画像を見て頂くと分かりますが、ほぼ全コースが10万Bq/mから30万Bq/m(100kBq/mから300kBq/m)、地域によっては30万Bq/mから60万Bq/m(300kBq/mから600kBq/m)のところがあるコースです。※

※4万ベクレル/mを超えるか、もしくは超えるおそれのある場所は日本の法律を適用するなら本来放射線管理に相当する区域です。文科省は上記のような汚染地図を出しているのに、多くの中学生、高校生を被曝させたと言う事になれば文科省の責任問題にもなるはず。民主党政権にも当然責任があります。(参加選手を見ると育ち盛り、細胞分裂の活発な中学生や高校生が多いです。痛々しい。)

 マスコミはこんな重大な事をなぜ取り上げない

追加画像。(画像が大きいですスクロールして見たい場合はこちら
20110911gmap06←2の航空写真を見ていて、両側に山脈があるので。風の通り道と思い早川由起夫先生の作図を思い出しました。今日の駅伝のコースは早川先生が言う、3月15日に汚染された「飯舘ルート」に重なります。

←早川由紀夫の火山ブログ
放射能汚染地図(四訂版)より。

20110911の4訂版です。


 

参考:11月13日の女子駅伝の時に書きましたが、今日の駅伝でも同じく言えることです

20111114 たね蒔きジャーナル 京都大学原子炉実験所助教 小出裕章
tacc77
https://www.youtube.com/watch?v=9iWFIe_h9tQ

子供たちに関しては検出限界の低い測定器で将来の発病に備えるべき 小出裕章
http://hiroakikoide.wordpress.com/2011/11/15/tanemaki-nov14/

3分47秒からのところ要旨、
小出氏:4万ベクレル/m(Bq/m)以上の放射線管理区域と言うのは、日本の法律ではその地域に、人は住んではいけないし、その放射線管理区域からは、何一つ持ち出してはならないと言う地域。1万ベクレル/m(Bq/m)は、びっくりして私なら入らない汚染地域。※

※4万ベクレル/m(Bq/m)以上の放射線管理区域がどんな感じか探して見ました。"管理区域作業における装備他"と言う事で、「保護衣・保護具類の着用基準」と「保護衣・保護具類着用例」が分かりました。(経産省HPからです←pdfのURL)

(↓クリックすると拡大します)
Photoスクロールして見るなら

←4Bq以上40Bq未満(ベクレル/cm)=4万Bq以上40万Bq未満(ベクレル/m)は汚染-C区域


Photo_2スクロールして見るなら

汚染-C区域での「保護衣・保護具類着用例」(赤枠内

って、女子駅伝はほぼ全コースが10万Bq/mから30万Bq/m(100kBq/mから300kBq/m)、第1中継所の手前あたりで30万Bq/mから60万Bq/m(300kBq/mから600kBq/mのところだから、こう言う放射線保護衣をつけなければならないエリアです。


 

阿修羅投稿についたコメントなど。
http://www.asyura2.com/11/genpatu18/msg/568.html#c1

 

関連投稿:
駅伝の二日後に報道発表「福島の河川など放射線測定値公表 環境省」、このカルト国家、キチガイ役所、キチガイマスゴミ。(11月13日福島女子駅伝)

放射線管理区域相当エリア、福島で第27回東日本女子駅伝をやった、滅び行くカルト国家、オウム真理教キチガイ国民。(11月13日福島女子駅伝)

始めに戻る


 以下、資料として採録。

第23回市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会
2011ふくしま駅伝
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/
魚拓
開催前の→Internet Archive
開催後の→Internet Archive

福島民報社と福島陸上競技協会は、「第23回市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会(略称・ふくしま駅伝)」を開催します。
【期日】11月20日(日)午前7時40分・白河市総合運動公園陸上競技場スタート、午後零時50分・県庁前ゴール予定。

主催
    福島陸上競技協会、福島民報社
共催
    福島県、福島県教育委員会、ラジオ福島、テレビユー福島
主管
    県南陸上競技協会、県北陸上競技協会
後援
    (財)福島県体育協会、福島県市長会、福島県町村会、参加市町村教育委員会、通過市町村陸上競技協会、通過市町村体育協会、(社)福島県交通安全協会、毎日新聞社、スポーツニッポン新聞社
協力
    福島県警察本部、自衛隊福島地方協力本部、陸上自衛隊福島駐屯地、陸上自衛隊郡山駐屯地ほか関係諸団体
特別協賛
    東邦銀行、東北電力、サントリー
協賛
    大和ハウス工業、ALSOK福島綜合警備保障
特別協力
    NTT東日本福島支店、福島トヨタ
賛助
    SMC、奥羽大学、おとぎの宿米屋、JA共済連福島、藤田建設工業、増子建設工業、皆川自動車ガラス

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介
出場チーム紹介
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/

市の部

    1.福島市
    2.会津若松市
    3.郡山市
    4.いわき市
    5.白河市
    6.須賀川市
    7.喜多方市
    8.相馬市
    9.二本松市
    10.田村市
    11.南相馬市
    12.伊達市
    13.本宮市

 

町の部

    14.桑折町
    15.国見町
    16.川俣町
    17.鏡石町
    18.矢吹町
    19.棚倉町
    20.矢祭町
    21.塙町
    22.石川町
    23.浅川町
    24.古殿町
    25.三春町
    26.小野町
    27.南会津町
    28.西会津町
    29.磐梯町
    30.猪苗代町
    31.会津坂下町
    32.柳津町
    33.会津美里町
    34.広野町
    35.楢葉町
    36.富岡町
    37.大熊町
    38.双葉町
    39.浪江町
    40.新地町

 

村の部

    41.大玉村
    42.天栄村
    43.西郷村
    44.泉崎村
    45.中島村
    46.鮫川村
    47.玉川村
    48.平田村
    49.飯舘村

 

 以下、これから長期にわたって健康状態の追跡が必要な選手達です。コース紹介ではシニアも出るように紹介されていますが、圧倒的に高校生・中学生が多いです。こんなことをしていて大人はいいんですか。主催する福島陸上競技協会、福島民報社 、また共催する福島県や福島県教育委員会も罪深いですが、それに加えるにこの問題を指摘しない、報じない、日本のマスゴミもひどい。なお、最終的には文科省や民主党政権に重大な責任があります。

1区:女子(4.0km)
2区:男子中・高校生またはシニア(8.2km)
3区:男子中学生またはシニア(5.8km)
4区:男子(7.3km)
5区:男子高校生以下(6.7km)
6区:男子(8.3km)
7区:男子中学生(5.4km)
8区:男子中学生(5.4km)
9区:女子中学生(3.0km)
10区:男子(9.2km)
11区:女子(3.9km)
12区:男子(7.0km)
13区:男子(4.8km)
14区:男子高校生以下またはシニア(5.7km)
15区:女子中学生又はシニア(3.4km)
16区:男子(8.4km)

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 福島市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000025.html

1. 福島市
6年ぶりの優勝を目指す
 若手とベテランのバランスがうまく取れたチームに仕上がり、6年ぶりの優勝を目指す。序盤で先頭に立つ布陣を敷いて、レースを引っ張る展開を狙う。9区の柿沼美羽は粘り強い走りが持ち味。12区の佐藤良、13区の高野和明、アンカーを務める中島拓実の3人の自衛隊員は調子が上向き。大出正浩監督は「選手は自身の持つ力を全て出し切ってほしい」と期待する。

メンバー一覧
【11月9日現在】
000025_01
監大出 正浩 51 自衛隊福島
コ茂木 善勝 45 福島四小職
コ佐藤美由紀 34 福島三中教
 桜井 風花 17 橘高2年
 中川 大成 17 田村高2年
 茂木 善勝 45 福島四小職
 山岸 和徳 33 山岸ぶどう園
 今村  新 16 福島高1年
 川端 純一 36 TDKトッパンレーベル
 茂木 勝暉 14 松陵中2年
 佐渡  海 15 福島四中3年
 柿沼 美羽 15 信陵中3年
 太田  涼 20 順大2年
 二瓶 美沙 19 岩手大1年
 佐藤  良 33 自衛隊福島
 高野 和明 32 自衛隊福島
 佐山 秀成 16 福島西高1年
 加藤瑠莉香 15 福島四中3年
 中島 拓実 21 自衛隊福島
 渡辺  豊 34 自衛隊福島
 根本 陽香 16 福島西高2年
 池田 華子 14 北信中3年
 後藤 萌乃 14 西信中2年
 遠藤 智貴 17 田村高3年
 小林 海都 13 福島二中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 会津若松市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000029.html
2. 会津若松市
チーム一丸で優勝を目指す
 ことしは北京五輪男子マラソン代表の佐藤敦之、実業団で活躍する安西秀幸の国内の長距離界をリードする2人がエントリーした。ことし就任した高橋聡監督の下、優勝を目標に練習に励んでいる。高校生の層も厚く、バランスの取れたチームに仕上がった。高橋監督は「上位を狙えるメンバー。チーム一丸となって力を出し切り、風評被害に悩む会津に朗報を届けたい」と意気込む。

メンバー一覧
【11月10日現在】
000029_01
監高橋  聡 42 タカハシ
コ猪股 隆行 55 ナカジョウ
コ小熊  崇 36 ザベリオ学園教
 永井 加奈 16 会津高1年
 武藤 健太 17 田村高3年
 瀬谷 往弘 14 若松三中2年
 横木 克宜 25  
 酒井 槙志 18 田村高3年
 安西 秀幸 26 日清食品 
 物江 雄利 15 若松四中3年
 五十嵐拓也 14 河東中3年
 五十嵐唯菜 15 若松一中3年
 佐藤 敦之 33 中国電力 
 舟田 莉佳 15 会津高1年
 増田 優太 19 山梨学院大1年
 坂本 貴洋 25 会津大大学院2年
 渡部 勇人 17 喜多方高2年
 星 日南子 13 若松三中2年
 星  雄之 22 早大4年
 若林 光男 18 田村高3年
 星  翔太 17 会津学鳳高2年
 古河 美咲 16 会津高1年
 笠間 淳平 15 河東中3年
 真部 春希 15 若松三中3年
 坂内 美月 13 若松一中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 郡山市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000013.html
3. 郡山市
若手中心のメンバーで連覇を狙う
 優勝した昨年同様、若手を軸にしたメンバー構成。成長した個々の走りに期待したい。中学女子は1500メートルで県内トップクラスを誇る小島彩香、高校男子は山口国体で3000メートル9位に入った高本真樹ら実力者をそろえる。アンカーは青学大2年の鈴木優人に託す。向田祐樹監督は「実業団に頼らず若手が主力。力を付けた選手も多いので本番が楽しみ」と連覇に意欲を燃やしている。

メンバー一覧
【11月5日現在】
000013_01
監向田 祐樹 39 日大東北高教
コ本田 範子 47 行健中教 
コ五十嵐正広 42 郡山三中教
 小枝 理奈 17 田村高2年
 高本 真樹 16 学法石川高1年
 山田  攻 14 郡山五中3年
 鈴木 優人 20 青学大2年
 佐久間 祥 18 日大東北高3年
 斎藤 大樹 21 慶大3年
 佐藤孝太朗 15 大槻中3年
 鈴木 滉大 15 郡山三中3年
 高田 里衣 15 安積二中3年
 三浦  輝 21 平成国際大3年
 小沢 夏美 17 田村高2年
 橘内 翔太 21 帝京大4年
 遠藤 省吾 18 日大東北高3年
 小島 大樹 16 学法石川高1年
 小島 彩香 14 安積二中3年
 吉田 義宏 22 福島大4年
 斎藤  純 25 市役所
 佐藤 征昭 17 安積高2年
 宗像 真吾 17 帝京安積高3年
 大野  栞 13 安積二中2年
 内田 寧々 15 学法石川高1年
 金沢 亮麿 15 富田中3年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > いわき市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000009.html
4. いわき市
2年ぶりの優勝を狙う
 伸び盛りの中高生と実績がある社会人、大学生など多彩な顔触れがそろった。2年ぶりの優勝を目指す。1区田辺美咲、2区吉田将平、3区水口敬斗の序盤でペースを握り、後半につなげたい。古里復興への思いからエントリーした4区柏原竜二、6区村上康則ら日本トップクラスの走りにも注目が集まる。佐藤修一監督は「復興に向けての“志”が伝わるようなレースをしたい」と力を込める。

メンバー一覧
【11月4日現在】
000009_01
監佐藤 修一 34 いわき総合高教
コ小野 秀憲 37 いわき秀英高教
コ山本 保博 59 自営業
 田辺 美咲 16 田村高1年
 吉田 将平 18 いわき総合高3年
 水口 敬斗 15 平三中3年
 柏原 竜二 22 東洋大4年
 山下 知也 17 磐城高2年
 村上 康則 27 富士通
 賀沢 拓海 14 草野中3年
 根本 夏生 15 湯本一中3年
 伊藤 吏沙 15 湯本一中3年
 斎藤 昌紀 21 駒大3年
 近藤 彩乃 21 立命大3年
 立花 克広 17 いわき総合高3年
 高林 拓哉 17 磐城高2年
 蛭田 雄大 16 学法石川高1年
 松本 水月 15 草野中3年
 小川 博之 33 八千代工業
 田中 雅人 17 いわき総合高3年
 中村 大介 17 いわき総合高3年
 阿部 直人 16 いわき総合高2年
 鴫原 優子 16 いわき総合高1年
 小松 寿廉 15 勿来二中3年
 沢田 奈々 15 平三中3年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 白河市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000037.html
5. 白河市
総合一桁台を目指す
 中学、高校生の若い力が結集、唯一の社会人武田薫主将を中心にまとまったバランスの取れたチーム。2人の大学生近藤星一郎と荒木和也が中盤と終盤の要の区間で登場する。1区は全国大会にも出場した伸び盛りの小檜山諒を大抜擢、2区に実力ある吉田強を置いて序盤で良い流れをつくる作戦だ。辺見正則監督は「勢いのある選手がそろった。総合順位一桁を目指す」と語る。

メンバー一覧
【11月12日現在】
000037_01
監辺見 正則 48 白河市役所
コ鈴木 宏幸 46 いわき地域センター
コ角田 英明 49 白河南中教
 小檜山 諒 13 白河南中1年
 吉田  強 18 学法石川高3年
 植木 秀人 15 白河南中3年
 武田  薫 34 住友ゴム白河
 吉田  淳 17 石川高2年
 長谷部優也 16 田村高1年
 小松 力歩 14 白河二中2年
 鈴木 静也 14 白河南中3年
 鈴木  結 15 白河中央中3年
 近藤星一郎 19 帝京大1年
 荒井 芽衣 16 白河高2年
 星  寛人 17 白河高2年
 辺見 勇太 17 白河旭高2年
 桜井  晋 18 日大東北高3年
 穂積 理奈 15 白河二中3年
 荒木 和也 19 富士大1年
 根司 遼平 17 白河高2年
 鈴木 裕也 16 白河高1年
 関根 恭平 15 白河中央中3年
 関根 有希 15 白河南中3年
 高山 杏理 15 東中3年 
 秡川 奈々 15 東北中3年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 須賀川市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000010.html
6. 須賀川市
総合で5位以内を目指す
 絶対的なエースはいないがチーム力を武器に総合、市の各部で5位以内を目指す。5区の伊藤亮は県高校男子駅伝で優勝した学法石川高のアンカー。6区の加藤将士は今年の会津若松市鶴ケ城健康マラソン10キロで優勝した。震災の影響で練習場所の確保に苦労したが、厳しい環境の中でもチームの雰囲気は上向き。芳賀敏郎監督は「市民に元気を与える走りを見せたい」と意気込む。

メンバー一覧
【11月4日現在】
000010_01
監芳賀 敏郎 53 自営業
コ水野  武 47 クォーツリード
コ高坂 治彦 45 ローレルバレイCC
 熊田 佑菜 16 安積黎明高1年
 太田 元紀 17 学法石川高3年
 金井 達夫 49 牧本小教
 樋口 勝利 24 西置賜消防本部
 伊藤  亮 18 学法石川高3年
 加藤 将士 27 自衛隊郡山
 阿部 弘輝 14 仁井田中2年
 相沢  晃 14 長沼中2年
 室田 知美 14 長沼中2年
 中村 秀一 30 自衛隊郡山
 大河原まどか 17 安積黎明高2年
 添田  彰 24 AC須賀川
 菅  雅樹 26 自衛隊郡山
 小林 達憲 17 須賀川桐陽高2年
 鈴木 菜穂 14 須賀川三中2年
 田村 一平 26 市体育協会
 滝川  綾 15 須賀川二中3年
 面川  潤 14 稲田中2年
 須藤 史帆 16 須賀川桐陽高1年
 溝井 亮太 16 学法石川高1年
 森尾 克哉 16 安積黎明高1年
 西間木由泰 41 西袋二小教
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 喜多方市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000017.html
7. 喜多方市
過去最高の総合7位が目標
 大会が近づくにつれ、中高生の状態が上がってきた。男子は高校生の若菜優雅ら昨年も出場した選手が着実に成長している。女子は中学1、2年生の若い力がメンバーに食い込んできそう。社会人はベテラン加藤伸治ら経験豊富な選手がそろう。塚原和憲監督は「昨年よりチームの始動は遅れたが、仕上がりは昨年並みの手応えがある。今年こそゼッケンと同じ総合7位を狙う」と意気込んでいる。

メンバー一覧
【11月7日現在】
000017_01
監塚原 和憲 41 市職員労
コ長沢 恵輔 31 喜多方地方広域組合
コ加藤 伸治 34 赤帽
 加藤  優 13 喜多方一中1年
 生井 宏明 16 会津高1年
 高橋  誠 45 三菱伸銅
 若菜 優雅 16 喜多方桐桜高2年
 一重 紀仁 16 会津高1年
 一重 嶺太 21 自衛隊福島
 佐藤 貴洋 15 喜多方三中3年
 菊地 久夫 15 喜多方三中3年
 雪  晴美 14 塩川中2年
 塚原 健司 25 二本松郵便局
 栗田 美穂 21 市役所
 塚原 史章 23 市役所
 大場  悠 19 上武大1年
 五十嵐聡丈 15 喜多方桐桜高1年
 東海林歩実 14 喜多方三中2年
 加藤 伸治 34 赤帽
 渡辺  洋 35 SSK喜多方工場
 上野 幹浩 32 農業
 横山 広樹 16 喜多方桐桜高1年
 荒川  遊 13 喜多方二中1年
 猪俣 美樹 35 クロイドン
 山口 涼香 13 塩川中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 相馬市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000042.html
8. 相馬市
思いを込めてタスキをつなぐ
 中学生、高校生の若い戦力が中心。東日本大震災の影響で合同練習もままならない状況だが、心を一つに昨年より1つでも順位を上げることを目指す。中学生の3区平間裕太、9区渡辺ななこは伸び盛り。10区の山田裕之、アンカー内田邦昭のふるさと選手2人が安定感のある走りでチームを支える。只野克監督は「被災者を少しでも元気づけられるような走りをしたい」と話している。

メンバー一覧
【11月14日現在】
000042_01
監只野  克 61 只野商店
コ荒木 良司 48 松川港郵便局
コ荒  陽子 34 相馬労働基準協会
 渡辺ももこ 16 宮城高専2年
 小泉 勇磨 17 小高工高2年
 平間 裕太 15 向陽中3年
 小野 竜一 35 IHI
 寺内 悠太 16 相馬高1年
 木内 康介 33 IHI
 星  義之 14 向陽中3年
 管野 隆一 13 向陽中2年
 渡辺ななこ 12 向陽中1年
 山田 裕之 34 拓殖大勤務
 折笠 藍美 15 向陽中3年
 堀金 匡哉 17 相馬高2年
 早田 洋平 32 相馬市役所
 坂下 将也 14 向陽中2年
 佐藤愛理奈 14 向陽中2年
 内田 邦昭 32 自衛隊多賀城
 阿部 里奈 12 中村二中1年
 八代 拓実 14 向陽中3年
 横山  亮 14 向陽中3年
 河内 寿哉 13 向陽中1年
 岩野 秀造 29 建設業
 久田 和香 17 相馬高2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 二本松市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000001.html
9. 二本松市
前回よりさらに上位を狙う
 昨年、一昨年とも総合5位で、さらに上位を目指し週1回の合同練習に励んでいる。最長距離の10区に主将の武藤浩哉、前半の勝負区間6区に22回の出場を誇る安部修市を配置。安定感がある12区の鈴木一弥で追い込みをかける。中学生は県内トップクラスの佐久間幸希と着実に力を付けてきた高橋未来に期待する。紺野浩監督は「苦しい状況になっても諦めず、粘り強く走らせる」と語った。

メンバー一覧
【11月1日現在】
000001_01
監紺野  浩 43 市役所
コ鴫原 俊一 52 安達広域消防
コ服部 真樹 37 服部農園
 高野 花恋 15 東和中3年
 本多 将貴 16 田村高1年
 佐久間幸希 13 東和中2年
 丹野  光 25 自衛隊福島
 本多 一毅 16 福島西高1年
 安部 修市 38 市役所
 伊東 岳人 14 二本松三中3年
 近内 弥侑 14 東和中2年
 和田 歩佳 13 東和中1年
 武藤 浩哉 25 県国保連
 菅野 愛理 16 福島西高1年
 鈴木 一弥 37 安達広域行政
 阿部 哲也 25 NOK
 菅野  涼 17 安達高2年
 高橋 未来 14 東和中2年
 仲野 光博 20 順大2年
 渡辺  徳 28 JA共済連
 斎藤 勇稀 18 福島工高3年
 鹿野 捷人 15 福島東高1年
 鴫原 大晟 13 東和中2年
 石井 陽菜 14 東和中2年
 安田 史恵 15 二本松三中3年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 田村市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000033.html
10. 田村市
総合3位以内を目指す
 総合3位以内を目指す。前半に実力者や好調の選手を並べ、予想される速いレース展開に食らい付く。1区橋本愛里、2区関口忠宏と田村高勢で序盤を担う。3区戸沢奨は昨年も同区間で好走した。全国中学駅伝に挑む船引中の8区菅野将矢も力がある。渡辺潤市監督は「ことしは特別な思いのこもった大会になる。調整して本番を迎え、地元を元気づける走りをする」と活躍を誓う。

メンバー一覧
【11月11日現在】
000033_01
監渡辺 潤市 48 郡山水産
コ佐藤 幸一 58 日章製作所福島工場
コ石井 信弘 35 市役所
 橋本 愛里 17 田村高2年
 関口 忠宏 17 田村高3年
 戸沢  奨 15 常葉中3年
 村越 直希 19 日大1年
 佐久間龍次 15 田村高1年
 吉田 浩一 32 自衛隊郡山
 ●田 裕輝 14 船引中2年
 菅野 将矢 15 船引中3年
 佐藤 美穂 15 船引南中3年
 村越 裕希 19 日大1年
 梅津 麗菜 16 田村高2年
 吉田 寛爾 26 吉田農園
 鏑木 聖也 15 船引中3年
 鼡田 章宏 14 常葉中2年
 渡辺 理紗 14 船引南中2年
 本田翔太郎 20 自衛隊郡山
 蓮沼 哲哉 34 浪江高津島
 佐藤 健太 14 滝根中2年
 渡辺 峻広 14 常葉中2年
 郡部  翼 13 船引南中1年
 猪狩 美咲 15 船引中3年
 渡辺 里穂 12 船引南中1年
 ※●は米ヘンに共
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 南相馬市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000018.html
11. 南相馬市
若い選手を中心に上位を狙う
 東京電力福島第一原発事故の影響で選手の多くが市外に避難し、例年のような練習ができていない。だが、過去の大会に出場した選手も多く練習量の不足を経験で補いたい。県中体3000メートル競技を制した林尚範や昨年7区で区間2位の力走を見せた宇野裕樹ら若い力に期待がかかる。唐木雄樹監督は「最後まで諦めないような走りで、タスキをつなぎたい」と意気込んでいる。

メンバー一覧
【11月7日現在】
000018_01
監唐木 雄樹 32 原町一中
コ渡部 藤意 58 日通自工
コ遠藤 貴洋 23 JAそうま
 田代 響子 21 東農大3年
 斎藤 将輝 17 小高工高2年
 林  尚範 15 若松五中3年
 橋本  学 22 仙台大4年
 石川  晃 18 小高工高3年
 遠藤 貴洋 23 JAそうま
 宇野 裕樹 14 原町二中3年
 佐藤 幸希 15 中村一中3年
 星見 真衣 15 名取一中3年
 玉木 章吾 20 国士舘大2年
 福地 温子 25 中村一中教
 西内 洋行 36 teamTBB
 佐藤 雄大 19 専門学校
 星  裕馬 18 小高工高3年
 小塚 千歩 15 原町二中3年
 但野 朋裕 27 東北パイオニア
 浜名 聖也 20 神奈川工科大2年
 柳沼 飛翔 16 原町高2年
 白瀬  武 18 原町高3年
 田村 輝希 15 原町一中2年
 和田 愛美 18 相馬東高2年
 門馬 千乃 13 若松三中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 伊達市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000041.html
12. 伊達市
より一層の躍進を誓う
 昨年は12位と躍進し敢闘賞を受けた。中学男子の井間智希は県中学駅伝5区で区間賞と実力がある。女子の菅野鈴菜も上り調子。1区を走る大学生の高橋侑里が勢いをつけたい。自衛隊の3人も激務の中、チームをけん引する。今シーズンは桑折町、国見町との合同練習や合宿も重ね、切磋琢磨(せっさたくま)してきた。山田努監督は「今年も敢闘賞を狙う」とより一層の飛躍を誓う。

メンバー一覧
【11月15日現在】
000041_01
監山田  努 40 川俣郵便局
コ高橋 健二 44 だての郷
コ松浦 裕一 33 自衛隊福島
 高橋 侑里 22 白●大4年
 宍戸 啓太 17 福島東高2年
 井間 智希 14 桃陵中3年
 佐藤 元紀 17 福島工高2年
 八巻 雄飛 16 福島成蹊高1年
 山田 拓海 15 福島西高1年
 佐藤 泰志 15 伊達中3年
 狩野 鳳麿 15 桃陵中3年
 菅野 鈴菜 15 梁川中3年
 横山 健二 31 自衛隊福島
 鈴木 美咲 15 福島西高1年
 三品 重憲 20 明治大2年
 佐藤 智也 17 橘高2年
 野田 純平 16 福島東高1年
 成田 愛実 13 桃陵中2年
 松浦 裕一 33 自衛隊福島
 菅野 宏希 21 自衛隊福島
 狩野 竜樹 17 福島西高2年
 狗飼 壱成 15 桃陵中3年
 三浦慎之介 15 梁川中3年
 斎藤 佳澄 15 梁川中3年
 草野有里薫 14 梁川中2年

※●は匡の王が品、右に鳥
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 本宮市
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000005.html
13. 本宮市
総合10位以内を目指す
 一昨年、昨年と連続で総合15位。今年は総合で10位以内に入ることを目標にしている。震災直後の4月から合同練習に入った。県内各地のロードレースに積極的に出場し、実戦感覚を磨いている。今年の東日本女子駅伝のメンバーに入っている長井彩香がエース。高橋寛紀監督は「震災は言い訳にならない。一人一人がしっかりと自分の責任を果たせるようにしたい」と語った。

メンバー一覧
【11月2日現在】
000005_01
監高橋 寛紀 54 糠沢小教
コ遠藤  隆 38 自衛隊福島
コ根本 敏明 35 相原製作所
 長井 彩香 17 田村高2年
 渡辺 晋史 18 日大東北高3年
 倉  諒太 15 本宮二中3年
 渡辺 祐也 19 自衛隊福島
 菊地 悠樹 17 帝京安積高3年
 穂積  健 24 本宮陸協
 高橋 和也 14 本宮二中3年
 遠藤 僚大 15 本宮二中3年
 渡辺 有純 13 本宮一中2年
 作田 康輔 19 駿河台大1年
 国分 理沙 18 安達高3年
 村上  秀 17 田村高2年
 今井 康範 24 福島銀行
 喜多 駿也 17 安達高2年
 菅野 勝子 31 安積黎明高教
 難波 美彰 18 亜大1年
 吉田 和矢 23 ネッツトヨタ
 佐々木勇輔 16 福島東高2年
 鈴木 駿太 17 安達高2年
 阿部  礼 15 白沢中3年
 細矢 春佳 17 郡女大付高2年
 長井 結香 13 本宮二中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 桑折町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000039.html
14. 桑折町
若い力で挑む
 中高大学生を主体にした若い力で挑む。中体連支部大会で男女ともに2位となった醸芳中生の走りに期待。1年生の橘内彩音は上り調子。高校生の佐藤恒介は陸上3千メートルで東北大会に出場しており期待が持てる。野地麻里、逸見健志ら大学生がチームを引っ張る。平井明仁監督は「厳しい状況だが、力を合わせ練習を重ねてきた。力強い走りで町民の方々に恩返ししたい」と力を込める。

メンバー一覧
【11月12日現在】
000039_01
監平井 明仁 32 醸芳中教
コ佐藤 智貴 24 醸芳幼稚園教
コ斎藤 崇史 24 醸芳中教
 斉藤 美咲 18 橘高3年
 古山 拓麻 17 田村高2年
 石幡  亮 15 醸芳中3年
 大谷  葵 18 福島成蹊高3年
 仲川 航平 15 醸芳中3年
 佐藤 恒介 17 福島工高2年
 幕田 幸成 14 醸芳中2年
 佐藤 忠俊 14 醸芳中2年
 橘内 彩音 12 醸芳中1年
 逸見 健志 19 仙台大1年
 野地 麻里 19 東北大1年
 菅野 博信 23 中央台南小教
 平井 明仁 32 醸芳中教
 加賀 尚樹 18 福島成蹊高3年
 蓬田知華子 15 醸芳中3年
 半沢  悠 21
 岡崎 真吾 21 東北文化学園大3年
 吉川 大地 15 醸芳中3年
 後藤 昭太 15 醸芳中3年
 菅野紗也華 14 醸芳中3年
 渡辺 靖之 14 醸芳中2年
 加藤佳耶子 14 醸芳中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 国見町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000038.html
15. 国見町
バランスの取れたチーム
 20代、30代に中学生が交じり若さとベテランのバランスの取れたチーム。東日本縦断駅伝などで活躍した松浦孝紀はじめ、酒井雄人、山田哲也、石川諒太の自衛隊組に期待がかかる。中学の松浦輝は伸び盛り。家屋全壊のメンバーもいて、選手は力走して明るい話題の提供を目指す。選手も兼ねる酒井透監督は「走る喜びを感じながら、強い絆でタスキをつなぐ姿を見せたい」と意気込んでいる。

メンバー一覧
【11月12日現在】
000038_01
監酒井  透 46 郵便局東北支社
コ高橋 豊光 56 ヤマショウ水産
コ佐久間光雄 45 国見メディアデバイス
 石川  凜 14 県北中2年
 酒井  透 46 郵便局東北支社
 松浦  輝 14 県北中3年
 佐藤 温史 38 国見町役場
 佐藤 広章 16 聖光学院高2年
 酒井 雄人 19 自衛隊福島
 松浦 貴昭 14 県北中2年
 岩城 直弥 15 県北中3年
 武田 桃香 14 県北中2年
 山田 哲也 25 自衛隊福島
 松浦有里子 14 県北中1年
 石川 諒太 28 自衛隊福島
 鈴木 晴馬 13 県北中1年
 石川稀世樹 15 福島東高1年
 渋谷菜々子 13 県北中1年
 松浦 孝紀 38 自衛隊福島
 佐藤 史宏 32 伊達衛生処理組合
 芳賀  隼 18 福島西高3年
 佐藤 雄大 15 県北中3年
 武田 賢成 14 県北中2年
 高橋  都 14 県北中2年
 高橋 茉央 14 県北中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 川俣町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000026.html
16. 川俣町
昨年を上回る成績を目指す
 中、高校生ら若手中心のチーム。2区の本田渉、5区の丹野顕真、10区の佐藤準は中学時代からふくしま駅伝に出場し、活躍が期待される。特に佐藤準は最長区間9・2キロに自ら志願し、気合も十分だ。佐藤裕一監督は「震災の影響で練習開始が例年より約2カ月遅れ、8月になってしまったが条件はどこの市町村も同じ。昨年を上回る成績を残し、町民を元気づけたい」と話している。

メンバー一覧
【11月9日現在】
000026_01
監佐藤 裕一 61 綜合印刷
コ菊地 英幸 43 東北農政局
コ伊東 哲哉 38 東群電子
 菅野  薫 15 川俣中3年
 本田  渉 16 福島東高1年
 本田 優樹 14 川俣中2年
 吉村 友作 20 関西学院大3年
 丹野 顕真 17 福島東高2年
 遠藤 和成 19 伊達地方消防組合
 佐藤 健太 14 川俣中3年
 佐久間智也 15 川俣中3年
 高橋 優美 14 川俣中2年
 佐藤  準 17 安達高2年
 黒田  光 15 川俣高1年
 広野 哲夫 27 自衛隊福島
 大内 一樹 13 川俣中1年
 菊地 英幸 43 東北農政局
 坂井由美子 37 川俣BCC
 伊東 哲哉 38 東群電子
 佐藤 陽彦 32 伊達地方消防組合
 高橋 真司 23 自衛隊福島
 三浦  武 14 川俣中2年
 菊地 陽大 13 川俣中1年
 木幡 郁秋 13 川俣中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 鏡石町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000006.html
17. 鏡石町
町の部優勝を誓う
 高校生を中心に選手層が厚く、昨年からかなりレベルアップして悲願の町の部優勝を狙う。1区の柳沼志帆、2区の村越吉倫はそれぞれ成年女子、高校男子の5千メートルで今年、県のチャンピオンになった。2人を軸に前半で一気に流れをつくり、中学生が踏ん張って自衛隊の4人で上位を維持する展開を期待する。佐藤靖弘監督は「皆、つらい時期を乗り越えてきた。今年こそ勝ちにいく」と誓った。

メンバー一覧
【11月2日現在】
000006_01
監佐藤 靖弘 48 岡設備工業
コ馬場 正和 35 鏡石中教
コ森尾 知之 39 町役場
 柳沼 志帆 22 東海大4年
 村越 吉倫 17 白河高2年
 五十嵐大輝 13 鏡石中1年
 円谷 幸太 17 学法石川高2年
 山本 竜也 16 学法石川高1年
 斎藤 一樹 20 自衛隊福島
 小野寺勇飛 13 鏡石中1年
 桑名 敏希 15 鏡石中3年
 面川 美空 13 鏡石中1年
 井上 寿弥 26 自衛隊郡山
 宮地 香澄 17 郡女大付高3年
 大波 淳宏 17 須賀川桐陽高2年
 星  伸宏 28 自衛隊郡山
 武内 優貴 18 清陵情報高3年
 斎田依於里 13 鏡石中1年
 諸橋 健司 39 自衛隊郡山
 稲田 俊一 23 かがみいしSC
 小檜山浩希 14 鏡石中3年
 会田  響 15 鏡石中3年
 石井 智大 13 鏡石中2年
 岡部 真季 14 鏡石中3年
 正木 静香 13 鏡石中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 矢吹町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000021.html
18. 矢吹町
町の部優勝を狙う
 高いレベルの選手がそろった。大学生の筆頭は早大の山田明幸。大学で陸上を続けながら大会に向け調整を進めてきた。男女とも県中学駅伝に出場した矢吹中の選手ではスピード豊かな溝井涼雅、内野紫帆に注目が集まる。主将の柳沼順朝も好調。長谷川栄二監督は「これまで後半に順位を上げていたが、今年は町の部優勝を狙い前半から積極的に好位置につけたい」と話す。

メンバー一覧
【11月8日現在】
000021_01
監長谷川栄二 47 セブンイレブン矢吹北町店
コ佐藤 浩彦 42 町役場
コ舘  順子 59 矢吹町社福協
 大友  彩 22 関東学園大4年
 森  巧毅 17 学法石川高2年
 真船 恭輔 14 矢吹中2年
 丹治 拓也 23 福島医療専門学校2年
 奥屋  峻 17 安積高2年
 山田 明幸 19 早大1年
 角田  諒 15 矢吹中3年
 溝井 涼雅 14 矢吹中3年
 内野 紫帆 13 矢吹中1年
 青木 善男 21 自衛隊福島
 坂本  秀 16 白河旭高1年
 常恒洸太郎 22 新潟大4年
 深谷  心 20 埼玉大2年
 大西  大 17 清陵情報高2年
 竹元  幸 15 矢吹中3年
 柳沼 順朝 23 川合運輸
 長谷川栄二 47 セブンイレブン矢吹北町店
 佐藤 紀樹 21 自衛隊福島
 安田 亮平 15 矢吹中3年
 栗崎恵理子 17 安積高2年
 高橋 亜実 13 矢吹中1年
 角田 良次 36 町役場
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 棚倉町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000027.html
19. 棚倉町
中高生が力を付けている
 中高生が記録を伸ばしている。1区陣野美咲と2区鈴木健太で流れをつくりたい。エースで10区の宮川慎太郎がどれだけ順位を上げるかが上位浮上の鍵を握る。9区金沢由夏も調子を上げている。7区近藤雄一郎はけがが完治すれば、町の部区間賞も狙える逸材。近藤正彦監督は「中高生主体の若いチーム。16人がうまくかみ合うよう最終調整し、昨年よりも順位を上げたい」と話している。

メンバー一覧
【11月9日現在】
000027_01
監近藤 正彦 37 大同化工
コ藤田 義一 53 棚倉中教
コ近藤真奈美 20 棚倉ステークスカントリー
 陣野 美咲 15 棚倉中3年
 鈴木 健太 17 学法石川高2年
 藤田  匠 15 棚倉中3年
 熊谷瑠之輔 14 棚倉中2年
 高萩 裕樹 13 棚倉中1年
 松本 隆寛 19 大同信号
 近藤雄一郎 15 棚倉中3年
 近藤 雄太 13 棚倉中1年
 金沢 由夏 13 棚倉中1年
 宮川慎太郎 17 白河高2年
 安部菜緒子 15 棚倉中3年
 金沢 清一 42 町役場
 折付 華慰 15 棚倉中3年
 宮川裕次郎 13 棚倉中1年
 高橋 侑桂 14 棚倉中3年
 緑川 裕也 17 修明高3年
 富岡 千代 44 松本商会
 須藤  翼 28 白河病院
 鈴木 真帆 13 棚倉中1年
 藤田 春樹 14 棚倉中2年
 金沢 彩斗 13 棚倉中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 矢祭町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000014.html
20. 矢祭町
町の部上位を目指す
 大震災と原発事故の影響で例年より1カ月遅れの始動となったが、連日の練習で順調に仕上がった。エースの不在が、逆にチームの結束力を高めている。社会人の鈴木薫、金子一則、菊池孝裕、大学生の鈴木修宏、増子弘晃らベテラン勢が安定している。2年連続区間賞の石井寿美ら中高生の走りに期待がかかる。圷功三監督は「チームワークなら負けない。町の部上位を狙いたい」と話している。

メンバー一覧
【11月5日現在】
000014_01
監圷  功三 61 ユーパル矢祭
コ芳賀 輝夫 59 町役場
コ古張 喜勝 28 SMC
 石井 寿美 16 学法石川高1年
 浅見  光 16 修明高1年
 藤田 剛志 14 矢祭中3年
 鈴木  薫 34 町役場
 金沢 秀哲 16 修明高1年
 増子 弘晃 20 順大2年
 菊池 顕斗 14 矢祭中2年
 鈴木  龍 12 矢祭中1年
 藤井瀬里香 14 矢祭中2年
 鈴木 修宏 20 上武大2年
 石井 仁美 17 学法石川高3年
 菊池 孝裕 21 SMC
 菊池 和記 20 成洋産業
 古張 雄大 15 塙工高1年
 金沢 美佳 14 矢祭中2年
 金子 一則 26 東海病院
 高橋 竜一 30 町役場
 菊池 由衣 19 神奈川大1年
 石井 章騎 18 学法石川高3年
 豊田 和希 15 矢祭中3年
 多川 睦美 13 矢祭中1年
 星  優香 13 矢祭中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 塙町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000043.html
21. 塙町
町の部入賞を目指す
 愛知製鋼の松本淳が念願のアンカー起用に気合十分。世界デュアスロン大会に出場した東海大の大野剛にも期待がかかる。鈴木貴之、鈴木慎也ら高校生が調子を上げている。1区の菊地春香ら中学生も記録を伸ばしている。本番でどれだけ普段通りの走りができるかが鍵。青砥利一監督は「けがをすることなく順調に仕上がっている。昨年より一つでも上を目指したい」と話している。

メンバー一覧
【11月15日現在】
000043_01
監青砥 利一 60 棚倉消防署塙分署
コ羽田 丈夫 50 塙厚生病院
コ羽田 友哉 26 塙町役場
 菊地 春香 15 塙中3年
 鈴木 貴之 16 学法石川高1年
 鈴木 祐介 14 塙中3年
 藤田 哲史 15 塙中3年
 割貝 拓矢 14 塙中2年
 近藤 誉之 33 いわき養護教
 白鳥 雅樹 15 塙中3年
 生方 健登 14 塙中3年
 近藤 有希 14 塙中2年
 大野  剛 22 東海大4年
 佐藤 瑞穂 16 学法石川高1年
 鈴木 慎也 16 修明高1年
 岡崎  洵 13 塙中1年
 近藤 晃佑 14 塙中3年
 佐藤  葵 15 塙中3年
 松本  淳 21 愛知製鋼
 藤田  健 29 ふれあいスポーツクラブ
 大滝 裕史 14 塙中2年
 八幡 俊平 14 塙中2年
 大越  旭 14 塙中2年
 金沢 祐香 13 塙中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 石川町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000040.html
22. 石川町
町の部入賞を狙う
 中高生を主体にした若いチーム。男子は石川中3年の本間崇仁、同2年の阿曽恵介が伸び盛り。学法石川高1年の大竹龍徳も力を付けてきた。ふるさと選手の関根絃は経験が豊富で、安定した走りを見せる。女子は沢田中3年の鈴木成来が期待できる。女子のエースが集う花の1区は、初出場となる石川中1年の関根美香が挑む。佐藤明男監督は「町の部入賞を狙いたい」と抱負を語っている。

メンバー一覧
【11月12日現在】
000040_01
監佐藤 明男 52 石川中教
コ近藤 仁一 51 石川中教
コ丸岡 歳和 38 沢田中教
 関根 美香 13 石川中1年
 大竹 龍徳 16 学法石川高1年
 本間 崇仁 15 石川中3年
 矢吹  馨 17 学法石川高2年
 近藤 宏章 16 学法石川高1年
 神田 政文 41 田人郵便局
 相馬  空 15 石川中3年
 阿曽 恵介 14 石川中2年
 角田  葵 14 石川中2年
 関根  絃 20 自衛隊福島
 大越 奈々 13 石川中1年
 田口 雄助 22 上武大4年
 鈴木 聖也 18 白●大1年
 添田 尚也 14 石川中3年
 鈴木 成来 15 沢田中3年
 角田  瑛 17 白河高2年
 羽賀 龍生 15 学法石川高1年
 山田 玄太 15 石川中3年
 瀬谷 夏美 15 石川中3年
 塩田美貴子 13 石川中2年
 高橋 貴希 13 沢田中1年
 水野 佑香 12 石川中1年

※●は匡の王が品、右に鳥
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 浅川町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000007.html
23. 浅川町
健闘を誓う
 中学生主体の若い力で戦う。男子は岡部慎弥ら自衛隊所属のふるさと選手4人が経験豊富で安定している。女子は中学生が花の1区を担う予定。浅川中3年の斎藤那奈、岡部由梨子が軸になる。毎年主力となっていた選手が今年は別のチームから出場するため苦しい編成だが、全員が力を出し切る覚悟だ。岡田長次監督は「とにかく頑張るだけ。昨年と同様のタイムを出したい」と話している。

メンバー一覧
【11月2日現在】
000007_01
監岡田 長次 59 岡長工務店
コ佐川 光弘 56 浅川中教
 岡部由梨子 15 浅川中3年
 佐藤 克哉 15 学法石川高1年
 生田目哲也 14 浅川中3年
 合川 忠幸 32 大同信号
 岡部 真仁 13 浅川中2年
 矢吹 啓介 23 自衛隊福島
 江田 拓磨 13 浅川中2年
 渡辺 教介 15 浅川中3年
 斎藤 那奈 15 浅川中3年
 須藤 宏晧 25 自衛隊郡山
 岡田 彩香 25 自衛隊郡山
 岡部 慎弥 28 自衛隊郡山
 角田 祐介 15 浅川中3年
 塩田 和輝 13 浅川中2年
 金成 貴子 14 浅川中2年
 八木沼和夫 42 日本精工
 鈴木 恭平 15 浅川中3年
 鈴木 浩平 13 浅川中1年
 佐藤 里於 14 浅川中2年
 高桑佳緒莉 14 浅川中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 古殿町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000002.html
24. 古殿町
昨年以上のタイム、順位を目指す
 女子は高校生中心の編成になる。学法石川高の緑川遼、矢内ねね、緑川智公に安定感がある。中学生にも力のある選手がいる。男子は、高校生の遠藤直弥を中心にまとめる。矢内正一、我妻聡ら自衛隊関係者は経験豊富で、チームのけん引役になる。中学生を中心に大会まで底上げを目指す。矢内光義監督は「順位、タイムとも昨年以上を目指す。町の部で入賞したい」と話している。

メンバー一覧
【11月1日現在】
000002_01
監矢内 光義 60 矢内商店
コ水野 輝政 42 小浜組
コ本田  隆 38 古殿中教
 緑川 智公 17 学法石川高2年
 遠藤 直弥 18 福島高専3年
 渡辺 祐希 14 古殿中2年
 矢内 祐樹 26 リーフラス
 斉藤  豊 16 学法石川高1年
 本郷 幸平 19 自衛隊福島
 我妻 政秀 15 古殿中3年
 阿久津太志 15 古殿中3年
 本郷 琴生 13 古殿中2年
 矢内 正一 34 自衛隊岩手
 矢内 ねね 15 学法石川高1年
 水野 潤樹 22 石川消防署
 渡辺 貴徳 18 学法石川高3年
 岡部 広美 45 自衛隊郡山
 岡部 真優 13 古殿中2年
 我妻  聡 30 自衛隊福島
 遠藤 義央 13 古殿中1年
 佐藤 朝美 14 古殿中3年
 水野 一喜 15 古殿中3年
 緑川  遼 16 学法石川高1年
 矢内 陽大 16 学法石川高1年
 本郷  稔 28 エヌ・ティー・エス
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 三春町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000030.html
25. 三春町
町の部3連覇を目指す
 田村高勢とふるさと選手を中心に町の部3連覇、総合6位以内を目指す。田村高主将の佐藤和仁や駒大の岡本尚文、県高校駅伝区間賞の清水目大貴、社会人の渡辺寿喜ら前半に実力者を配し、上位を狙う。後半は最年少の9区岩井海音、最長区間を担う10区大内佑太に期待がかかる。増子邦明監督は「飛び抜けた存在はいないが、歯車がかみ合えば昨年以上の結果は出る」と自信を示す。

メンバー一覧
【11月10日現在】
000030_01
監増子 邦明 66 田村高校務員
コ橋本  徹 50 桜中教
コ柳沼 久司 50 自営業
 田村 飛鳥 18 福島大1年
 佐藤 和仁 18 田村高3年
 安部 庄一 42 自衛隊郡山
 岡本 尚文 22 駒大4年
 清水目大貴 17 田村高2年
 渡辺 寿喜 24 NTT東京
 長谷川 徹 15 要田中3年
 大平 健太 13 三春中2年
 岩井 海音 13 要田中1年
 大内 佑太 17 田村高2年
 佐藤 陽美 20 国際武道大3年
 新田 和樹 24 東北大大学院
 阿部 文明 17 安積黎明高2年
 吉村 慶介 16 日大東北高1年
 武田 美樹 13 三春中2年
 玄葉 啓太 18 田村高3年
 野村 顕弘 30 町役場
 浦山 陽介 17 安積黎明高3年
 白岩 康成 18 安積黎明高3年
 ●田 莉那 15 田村高1年
 伊藤 修久 15 三春中3年
 菊田 妃菜 13 三春中1年
 ※●は米ヘンに共
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 小野町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000035.html
26. 小野町
中高生主体に昨年以上を目指す
 中学、高校生を主体とした若いメンバーで昨年以上の成績を狙う。高校生ながら男女のエース級の1区吉田美咲、2区大沢靖一郎。序盤をどの位置で走るかがチームの浮沈を占う。春夏は町営グラウンドが震災の影響で使えず、調整に苦しんだが、大会が迫るにつれて選手の士気は高まっている。舞木富雄監督は「全員でタスキをつないで一つでも順位を上げ、町を元気づける」と意気込む。

メンバー一覧
【11月11日現在】
000035_01
監舞木 富雄 58 舞木新聞店
コ上遠野正明 51 福島バーミ
コ中野  浩 49 関東エラストマー
 吉田 美咲 18 いわき総合高3年
 大沢靖一郎 17 田村高3年
 有村 将樹 14 小野中2年
 上遠野浩一 32 自衛隊福島
 遠藤 圭介 15 小野高1年
 清野 昭雄 31 町役場
 長谷川勇太 13 浮金中1年
 新田 直己 14 浮金中3年
 藤井 温子 14 浮金中2年
 尾形 知樹 23 町役場
 上遠野澄枝 13 小野中1年
 村上 啓尚 25 自衛隊福島
 草野 恵太 21 郡山健康科学専門学校
 柏原 一貴 17 小野高2年
 大井川 舞 14 浮金中2年
 野中  永 35 東京・岩淵小教
 長谷川健太 17 郡山北工高3年
 星  宇宙 15 小野高1年
 吉田 貴紀 17 小野高2年
 阿部 寛生 15 小野中3年
 折内 大典 13 小野中1年
 星  飛鳥 13 小野中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 南会津町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000015.html
27. 南会津町
町の部入賞を目指す
 中学・高校生主体だが力のある大学生や社会人選手が加わり、バランスが取れた。町の部入賞を目指す。日大1年の渡部良太はスタミナがあり、長距離区間での力走が期待される。昨年出場の阿久津弦太も力を付けた。女子の区間にやや不安が残り、うまくつなげられるかが鍵。広野友一郎監督は「南会津郡内から唯一の出場なので元気なところを見せたい」と話している。

メンバー一覧
【11月5日現在】
000015_01
監広野友一郎 43 町役場
コ月田 浩二 36 南郷ホーム
コ向後 隼平 26 南会津陸協
 高橋 里実 20 東京福祉大3年
 阿久津弦太 15 埼玉栄高1年
 渡部 佳樹 15 荒海中3年
 月田 浩二 36 南郷ホーム
 渡部 裕貴 15 葵高1年
 渡部 利哉 16 田島高1年
 星  一輝 15 舘岩中3年
 阿久津 健 13 舘岩中1年
 八須賀 由 15 伊南中3年
 渡部 良太 19 日大1年
 渡部 亜紀 14 荒海中2年
 早山 幸憲 16 葵高2年
 一ノ瀬辰徳 28 田島小教
 児山 善博 44 自衛隊船岡
 児山 有希 15 荒海中3年
 向後 隼平 26 南会津陸協
 土橋 一馬 23 町役場
 湯田 拓郎 15 田島高1年
 阿久津岳志 15 会津高1年
 渡部 峻大 14 荒海中2年
 楠  汐李 14 田島中3年
 中丸 玲菜 14 南郷中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 西会津町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000023.html
28. 西会津町
昨年以上の順位を目指す
 中高生を中心としたフレッシュな布陣。約半数の区間で初出場の中学生を起用する。1区大田聖羅、2区小島匠、3区渡部悠太がタスキをつなぐ序盤で好位置につけられるかが鍵。7年ぶり出場の佐藤健吾にも期待がかかる。一昨年は49位で昨年は50位。鈴木洋監督は「40位台と敢闘賞が目標。今年は不参加が多くメンバー構成が難しいが、若い選手には楽しく走ってほしい」と期待を寄せている。

メンバー一覧
【11月8日現在】
000023_01
監鈴木  洋 67 農業
コ片浦 清孝 59 自営業
コ佐藤 正光 51 農業
 大田 聖羅 13 西会津中1年
 小島  匠 17 喜多方桐桜高2年
 渡部 悠太 15 西会津中3年
 渡部 和之 25 喜多方消防署山都
 渡辺 瑠偉 15 西会津高1年
 江川 正樹 30 にしあいづ福祉会
 熊倉 聖那 12 西会津中1年
 佐藤 茂哉 13 西会津中1年
 若木 美奈 13 西会津中1年
 渡部 貴之 30 自衛隊新発田
 秦 優希子 13 西会津中2年
 岩原  隼 19 ケイセンビジネス
 佐藤 健吾 24 佐藤電機
 斎藤 寛之 16 喜多方桐桜高1年
 矢部穂乃香 14 西会津中2年
 薄上 南平 18 秋田大1年
 長谷川みゆき 16 会津学鳳高1年
 雅楽川隼人 39 アズール
 田崎 雄也 31
 佐藤 正光 51 農業
 井上 貴子 47 野沢商事
 伊藤  峻 12 西会津中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 磐梯町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000028.html
29. 磐梯町
町の部入賞を目指す
 社会人ら一般走者が少ない中、今回は多くの中学生、高校生を選手として起用して臨む。各市町村が有力ランナーをそろえる1区には、中学生の宮森のぞみを据えた。続く、2区には高校生の田中瑠威で追い上げを図る考え。穴沢正人主将ら、社会人選手の使いどころが勝敗を握る鍵になりそうだ。高橋富蔵監督は「若い力を存分に発揮し、町の部入賞を目指したい」と話している。

メンバー一覧
【11月9日現在】
000028_01
監高橋 富蔵 59 町教委
コ高橋 祐一 47 磐梯中教
コ穴沢 正人 38 一箕中講
 宮森のぞみ 14 磐梯中2年
 田中 瑠威 16 会津工高1年
 佐々木 卓 14 磐梯中3年
 矢吹 和之 19 ケイセン公務員カレッジ1年
 渡部凜太郎 14 磐梯中2年
 三留 将之 20 日大2年
 鈴木 大也 14 磐梯中2年
 加藤 裕貴 14 磐梯中2年
 渡部 理奈 14 磐梯中3年
 金田 大輝 19 新潟薬科大2年
 横田  遥 13 磐梯中2年
 穴沢 宏之 28 日曹金属化学
 佐藤信一郎 28 ホテル五色荘
 秋元  陸 13 磐梯中2年
 鈴木 那奈 15 磐梯中3年
 佐藤  実 27 東芝プラントシステム
 高橋 萌望 13 磐梯中1年
 土橋  彩 14 磐梯中2年
 渡部 功太 13 磐梯中1年
 武田 健斗 14 磐梯中3年
 鈴木 健也 16 会津工高1年
 穴沢 正人 38 一箕中講
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 猪苗代町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000031.html
30. 猪苗代町
町の部上位を目指す
 昨年、町の部2位となった選手の約8割が残り、上位入賞の期待がかかる。1区に起用予定の鈴木美姫は県高校駅伝の優勝メンバーの一人。中学生の住吉秀昭、長谷川尚大、神汰輝らが力を付け、各区間でのタイム短縮が可能となった。最年長でも25歳の若いチームで爆発力は十分だ。五十嵐幸夫監督は「全体的に選手のレベルが上がっている。町の部3位以内は目指したい」と話している。

メンバー一覧
【11月10日現在】
000031_01
監五十嵐幸夫 48 五十嵐石材
コ阿部闘志也 36 会津技術センター
コ渡部 敏弘 33 渡部建築
 鈴木 美姫 16 田村高2年
 五十嵐修一 16 学法石川高1年
 住吉 秀昭 15 猪苗代中3年
 半沢 拓見 20 新潟大3年
 鈴木 瞭太 15 猪苗代中3年
 星   竜 18 流通経済大1年
 斎藤  涼 14 東中3年
 鈴木  蓮 14 東中2年
 武藤こころ 13 猪苗代中2年
 水上 崇史 21 国士舘大3年
 古川 紗帆 16 会津学鳳高1年
 影山  裕 24 会津若松市町村圏組合
 松崎 政継 25 一箕小教
 小林 嵩史 16 会津高1年
 長谷川朱子 15 会津学鳳中3年
 遠藤 康明 22 国士舘大4年
 五十嵐史朗 25 五十嵐石材
 佐藤 郁美 17 田村高3年
 小川  広 15 田村高1年
 長谷川尚大 15 猪苗代中3年
 神  汰輝 13 東中2年
 小川あかり 13 猪苗代中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 会津坂下町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000003.html
31. 会津坂下町
ベテランがチームを引っ張る
 男子は田代直希、永山義信、田中啓太の社会人ベテラン勢が安定している。田代は10月に会津坂下町内で開かれたマラソン大会で自己ベストとなる大会新記録で優勝し、調子を上げる。女子は、ふるさと選手で喜多方市から出場していた栗田めぐみが新戦力として加わった。区間上位に入賞した経験もある実力者で1区での活躍に期待がかかる。男女とも中高生の成長が鍵になる。

メンバー一覧
【11月1日現在】
000003_01
監遠藤 和栄 60 自営・農業
コ川村 啓司 53 西山小職
コ佐藤 秀一 43 町役場
 栗田めぐみ 20 会津中央乳業
 湯浅  蓮 18 会津農林高3年
 伊藤 重幸 50 会津農林高教
 田中 雄太 24 小学校教
 佐藤  翔 15 会津農林高1年
 田中 啓太 24 町役場
 小林  亮 14 坂下一中3年
 赤城 拓未 14 坂下二中3年
 蓮沼 萌生 13 坂下一中1年
 田代 直希 30 自衛隊郡山
 薄  瑠美 26 スポーツクラブタカハシ
 加藤 秀法 31 コメリ
 五十島秀平 17 会津農林高2年
 宇内 和大 16 喜多方桐桜高2年
 遠藤 浩子 50 柳津小教
 永山 義信 29 町役場
 佐藤  祥 17 喜多方桐桜高2年
 永山 恵新 16 喜多方高1年
 伊藤 裕紀 14 坂下一中2年
 仙波 麻理 16 喜多方高1年
 北村 美樹 15 坂下一中3年
 高原奈津希 15 坂下二中3年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 柳津町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000032.html
32. 柳津町
ベテランと若手が仕上がる
 社会人、大学生、高校生の調子が上がり、バランスが取れた仕上がりとなっている。男子はベテランの鈴木金憲がチームを引っ張る。二瓶涼太、箕田英治、猪俣大ら高校生陣は県高校駅伝を経験し、レベルアップに期待がかかる。女子は1区を走る大会常連の金子瞳が安定している。男女ともに中学生の走りが鍵となる。より一層の成長を目指し最後の調整に力を入れている。

メンバー一覧
【11月10日現在】
000032_01
監田崎 為浩 49 ミキインターナショナル
コ横山 永哉 42 西山中教
コ青柳  博 44 柳津中教
 金子  瞳 28 緑小教
 二瓶 涼太 16 坂下高1年
 田巻 直也 14 柳津中3年
 箕田 英治 17 会津工高2年
 赤城 大地 17 会津農林高2年
 国分 真介 33 会津ガス
 菊地  亮 14 西山中2年
 伊藤  匠 12 西山中1年
 佐藤  萌 14 柳津中2年
 鈴木 金憲 26 奥会津地熱
 佐藤 千野 23 大田病院
 猪俣  大 17 会津工高3年
 芳賀  智 18 会津工高3年
 猪俣 雄太 16 会津工高1年
 伊藤 桃子 14 西山中3年
 箕田 誠也 20 日大2年
 二瓶 大翔 13 西山中2年
 赤城 祐太 15 柳津中3年
 新井田円香 13 柳津中2年
 飯塚 七海 12 西山中1年
 小林 大祐 18 日大東北高3年
 鈴木 隆二 16 葵高1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 会津美里町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000022.html
33. 会津美里町
フレッシュな力で昨年以上の順位狙う
 県中学駅伝で男子5位入賞を果たした高田中のメンバーを中心に、半数以上の13人が中学生というフレッシュなチーム。エースの山口大陽と主将星逸樹がチームを引っ張る。中高生中心だがふくしま駅伝は2、3回目の選手が多く、昨年の町の部4位以上の成績を狙う。松本健一監督は「大会当日、最も調子のいい選手を起用し、町に明るい話題を提供したい」と意気込みを語る。

メンバー一覧
【11月8日現在】
000022_01
監松本 健一 36 町役場
コ山田 英彦 51 山田商店
コ梶原 圭介 38 町役場
 益子いくみ 17 会津高2年
 星  逸樹 16 会津学鳳高2年
 高橋 滉大 15 本郷中3年
 小原 征也 16 会津学鳳高1年
 角田 聖也 14 高田中2年
 前田 裕太 32 自衛隊郡山
 金田 朋之 15 高田中3年
 清野 将司 15 高田中3年
 星  梨佳 12 本郷中1年
 山口 大陽 25 舟形海洋センター
 長嶺  優 17 若松商高2年
 鴻巣 隼人 31 JA会津みどり
 坂本 雅弥 14 高田中3年
 津田 和馬 14 高田中3年
 清野 菜月 14 高田中2年
 梶原 圭介 38 町役場
 原田 悠平 16 大沼高1年
 宗形 真吾 14 本郷中3年
 原田 淳平 14 本郷中2年
 桜田  克 14 本郷中2年
 三浦帆乃佳 13 高田中1年
 浅沼  光 14 高田中3年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 広野町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000045.html
34. 広野町
「町民に勇気を」力走誓う
 震災によりチーム編成が困難なため、特別措置で後半から出場する。合同練習は週1回程度だが、着実に調整を重ねてきた。ふくしま駅伝初出場の8区矢内広毅、9区白土恵里加ら伸び盛りの若手がそろう。主将の16区半沢悠司は好調を維持。10区には県陸協派遣選手の神永よしきがエントリーした。中島武監督は「町民に勇気を与えられるようなレースをしたい」と力を込める。

メンバー一覧
【11月16日現在】
000045_01
監中島  武 56 東北電力
コ高梨 幸司 32 広野みかんクラブ
 矢内 広毅 14 平三中2年
 白土恵里加 15 平三中3年
 神永よしき 19 東洋大1年
 渡辺ありさ 20 仙台デザイン学校2年
 根本 正人 20 東海大1年
 中島  徹 28 双葉地方広域消防
 矢内 捷一 16 福島高専1年
 水竹 彩花 14 広野中1年
 半沢 悠司 17 磐城桜が丘高2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 楢葉町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000046.html
35. 楢葉町
復興の願い込めタスキつなぐ
 原発事故からの復興の願いを込めタスキをつなぐ。全体練習ができないハンディはあるが、チーム編成は各世代のバランスが取れている。青木剛司主将を中心に結束し、松本巽、渡辺詩保乃、加藤直人、野木楓ら中高生が力を付けている。松本孝夫監督は「選手一人一人の熱意で出場にこぎ着けた。最後までタスキをつなぐ頑張る姿を、町復興に向けたメッセージとして伝えたい」と誓っている。

メンバー一覧
【11月16日現在】
000046_01
監松本 孝夫 56 東松山市臨時職員
コ坂本 祐治 40 クリナップ
コ高木さつき 46 町役場
 高木 美希 17 東日大昌平高2年
 小塚 貴暁 17 磐城高1年
 梶原 真哉 46 会社員
 渡辺 康平 16 磐城桜が丘高1年
 加藤 直人 17 平工高2年
 大和田洋陽 28 双葉地方広域圏
 鈴木 斗舞 14 楢葉中3年
 松本  巽 13 楢葉中2年
 渡辺詩保乃 15 楢葉中3年
 岩原  宏 39 東日本計算センター
 野木  楓 16 大和高1年
 大和田孝典 26 会社員
 古市 敏教 24 大学4年
 草野 孝央 15 楢葉中3年
 天井 桜蘭 14 楢葉中3年
 青木 剛司 29 町社協
 鈴木  稔 56 JR東日本
 村田 和政 34 会社員
 五十嵐 椋 18 小高工高3年
 新妻 太生 14 楢葉中2年
 渡辺  楓 16 高校1年
 松本 莉奈 14 楢葉中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 富岡町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000044.html
36. 富岡町
元気を届ける走りを誓う
 伸び盛りの中高生と安定感のあるベテランがそろった。避難生活の中、9月ごろから本格的な練習に入り、月3回の全体練習で一体感が出てきた。金沢遥海、高嶋道、小林大吾、吾妻咲弥ら中学生が成長。堀本真理子、渡辺智幸らベテランも健在だ。主将の坂本正喜がムードメーカーとしてチームをまとめる。渡辺清竹監督は「町民に力を与えられる走りをし、町の部入賞を目指す」と意気込む。

メンバー一覧
【11月15日現在】
000044_01
監渡辺 清竹 46 県福祉事業協会
コ渡辺 智幸 29 川内小教
コ堀本真理子 26 さくらSC
 堀本真理子 26 さくらSC
 高嶋  道 15 猪苗代中3年
 小林 大吾 14 猪苗代中2年
 吉田  翔 24 町体協陸上部
 萩原斗志貴 16 田村高1年
 坂本 正喜 27 町体協陸上部
 村上 紀康 14 郡山六中3年
 半谷 彰啓 15 猪苗代中2年
 金沢 遥海 15 野崎中3年
 渡辺 智幸 29 川内小教
 渡辺美紗子 25 猪苗代中教
 斉藤  威 22 自衛隊習志野
 深谷 一文 17 郡山北工高2年
 村上 健大 17 郡山高2年
 吾妻 咲弥 13 猪苗代中1年
 飯土井 司 24 自衛隊福島
 岡田  萌 13 行健中2年
 藁谷 希理 13 平一中2年
 三瓶 湧大 13 平野中1年
 山内  海 17 小高工高3年
 吉田 和正 29 町体協陸上部
 渡辺 弘貴 19 いわき明星大1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 大熊町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000047.html
37. 大熊町
一人一人の思いをタスキに込めて
 陸上の町を目指している中、東日本大震災と原発事故で全町避難となった。ふくしま駅伝は将来の復活を目指す大会として位置付け、チーム一丸となって臨む。15区の坂本ちほは中学女子の県内トップクラスで、区間賞を狙っている。震災後も福島第一原発で復旧作業に当たる主将の中野貴洋がチームのけん引役。秋本圭吾監督は「選手一人一人の思いを、タスキに込めてつなげたい」と話している。

メンバー一覧
(写真はなし)
【11月16日現在】
監秋本 圭吾 59 町役場
コ西崎  仁 39 大熊中教
 渡部 美樹 13 向陽中1年
 中里 光星 17 福島工高2年
 吉田  駿 15 植田中3年
 中野 貴洋 37 東電環境EG
 阿部 高士 18 小高工高3年
 工藤 誠一 32 町役場
 前田 悠佑 15 福島一中3年
 森岡 宗人 15 大熊中3年
 渡辺ひより 13 大熊中1年
 渡辺 隆弘 30 麦の家職員
 根本恵理子 17 葵高2年
 和田 一浩 22 法政大4年
 斎藤 健二 27 町役場
 阿部 浩巳 18 小高工高3年
 坂本 ちほ 15 内郷一中3年
 浅野 由樹 22 駒沢大4年
 吉田 充芳 19 浪江ブレーキ
 渡辺 明香 25 体協陸上部
 松本栄里奈 18 双葉高3年
 中里 茜理 15 渡利中3年
 坂本 彩花 13 大熊中1年
 根本 靖子 13 大熊中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 双葉町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000048.html
38. 双葉町
頑張る姿で町民を元気に
 東日本大震災と原発事故により合同練習はできなかったが、各選手が自主練習を重ねた。中高生が中心のチームで、1区の畑中郁美、2区山田兼也、4区酒井啓一郎、11区大久保七海は高校で陸上部に入り経験を積んでいる。6区を予定していた今井裕次は大地震で負ったけがが長引き、弟の憲夫が代わりに走る。白土直裕監督は「選手の頑張る姿を見てもらい、町民を元気づけたい」と誓っている。

メンバー一覧
(写真はなし)
【11月16日現在】
監白土 直裕 44 自営業
コ今井 裕次 35 梅田
コ佐藤  剛 28 アトックス
 畑中 郁美 16 喜多方高1年
 山田 兼也 16 福島東高1年
 鈴木景一朗 15 郡山高1年
 酒井啓一郎 16 安積高1年
 井戸川 俊 17 会津高2年
 今井 裕次 35 梅田
 鈴木 隆聖 14 花の木中3年
 志賀 嵩央 14 米沢四中3年
 加村 綾華 14 塚沢中2年
 山本 良春 32 クレハ化学
 大久保七海 16 いわき総合高1年
 桑原 亘治 43 猪苗代小教
 佐藤 信野 33 騎西小教
 飯塚 智哉 18 小平西高3年
 山本 祐香 13 柏崎三中2年
 佐藤  剛 28 アトックス
 今井 憲夫 31 はーとぴあ
 大井  寿 16 磐城桜が丘高1年
 今泉さやか 17 上尾高2年
 吉田さくら 14 郡山二中3年
 大久保歩未 14 内郷一中2年
 井戸川みな実 14 若松二中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 浪江町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000049.html
39. 浪江町
感謝の気持ちで
 全町避難が続く中、満足な練習はできなかったが、若手中心にチームがまとまった。2区の山田修也は田村高で鍛えられ、持ちタイムも上がっている。県中学駅伝で入賞している佐藤宏紀、松本蘭樹は、初出場の1年生ながら期待は大きい。ベテランの佐藤晋も走りが安定している。佐藤博文監督は「今回は順位よりも、感謝の気持ちを持ち、出場できる喜び、走れる喜びを味わいたい」と話している。

メンバー一覧
(写真はなし)
【11月16日現在】
監佐藤 博文 54 北部衛生センター
コ吉田 信一 31 町役場
コ末永 将人 31 東京レコード
 中島 七虹 17 浪江高3年
 山田 修也 16 田村高1年
 木村 郁也 14 東和中2年
 蜂須賀康太 16 相馬高2年
 佐藤  駿 16 小高工高2年
 柴口  大 20 福島高専5年
 小野田恵典 13 東和中2年
 佐藤 宏紀 13 二本松三中1年
 松本 蘭樹 12 東和中1年
 吉田 龍司 21 東北学院大3年
 畠山 侑希 18 太田看護学校1年
 鈴木 健人 21
 佐藤  晋 34 太陽電業
 青木 拓也 16 浪江高1年
 大友 春佳 14 福島三中2年
 佐々木憲幸 23 自衛隊習志野
 脇坂 忠宏 50 IHI
 伴場  真 17 小高工高2年
 武藤 琢郎 14 郡山三中2年
 今野ひかり 14 福島四中3年
 根岸 奈々 15 福田中3年
 熊谷 磨美 14 福島三中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 新地町
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000034.html
40. 新地町
町の復興を願い健闘誓う
 東日本大震災の津波で大きな被害を受けた地域の復興を目指す町民の期待を励みとして、昨年より一つでも順位が上回るよう心一つにタスキをつなぐ。三浦友梨乃は2度目の出場で1区を任された。社会人選手が中心で、6区を走る主将の駒木根孝幸、10区の目黒洋平は被災を乗り越えて参加する。日下憲生監督は「全員けがなく走り切りたい。楽しんでゴールを目指してほしい」と語った。

メンバー一覧
【11月11日現在】
000034_01
監日下 憲生 36 相馬広域消防
コ吉田 栄一 43 アルプス電気
コ鈴木 健志 30 町役場
 三浦友梨乃 13 尚英中2年
 大串 倫一 17 相馬高3年
 鈴木 陽貴 13 尚英中2年
 荒  和久 30 相馬広域消防
 新妻 祐太 18 聖和高3年
 駒木根孝幸 28 相馬広域消防
 玉野聡一郎 14 尚英中2年
 泉田啓之介 15 尚英中3年
 荒 由美佳 13 尚英中1年
 目黒 洋平 28 町役場
 長谷川菜緒 13 尚英中2年
 高口雄太郎 21 東北学院大4年
 泉田 裕介 18 国際航空専門学校1年
 斎藤 勇太 18 相馬高3年
 坂上 真優 13 尚英中2年
 木村 紘貴 19 大原専門学校2年
 日下 憲生 37 相馬広域消防
 渡辺 一正 46 相馬共同火力発電
 森  貴也 14 尚英中3年
 加藤 和奏 13 尚英中1年
 渡部 優花 13 尚英中1年
 三浦 奈々 13 尚英中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 大玉村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000019.html
41. 大玉村
村に明るい話題を提供したい
 年明けから週に1回の自主練習、7月から合同練習をスタートした。9月には裏磐梯で恒例の合宿を行った。往復20キロの山道のコースで厳しいトレーニングを積み、精神力も鍛えた。バイアスロンで国体出場経験がある佐藤大輔の走りに期待がかかる。伊藤秋義監督は「今年も走るチャンスをもらった。順位を少しでも上げて、村に明るい話題を提供したい」と意気込む。

メンバー一覧
【11月7日現在】
000019_01
監伊藤 秋義 41 パナソニック
コ武田 智道 40 安達広域北消防署
コ渡辺  崇 39 IHI機械システム
 安藤 美香 17 安達高2年
 菊地 健也 17 安達高2年
 菊地 康介 15 大玉中3年
 菅沼  匠 15 安達高1年
 佐原 潤平 18 郡山高3年
 菊地 吉幸 42 JAみちのく安達
 安田 和生 14 大玉中3年
 遠藤 秀也 13 大玉中2年
 斎藤 瑞季 14 大玉中3年
 佐藤 大輔 26 自衛隊福島
 根本 里奈 19
 小沼  健 31 自衛隊郡山
 本田  賢 50 郡山ヒロセ電気
 伊藤 秋義 41 パナソニック
 厚美 優子 15 大玉中3年
 武田 智道 40 安達広域北消防署
 緑川 真央 14 大玉中2年
 渡辺 麻友 14 大玉中3年
 後藤ゆき菜 15 郡山東高1年
 鈴木 智弥 15 大玉中3年
 八木田 僚 16 二本松工高2年
 角田 俊哉 36 二本松市役所
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 天栄村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000016.html
42. 天栄村
総合30位台を目指す
 選手24人のうち中高生が19人を占める。伸び盛りの若い布陣が総合30位台、村の部5位以内に挑む。過去に区間賞を取ったことのある大学生の広野奎が2年ぶりに出場。高校生の今村友彦と秋田大輝は前半から飛ばし、チームに勢いを与える。中学生は夏合宿を経験し、坂道で足腰を鍛え抜いた。選手層は例年に増して厚い。森修一監督は「最後までチーム一丸でタスキをつなぐ」と力を込める。

メンバー一覧
【11月5日現在】
000016_01
監森  修一 59 天栄村体育協会
コ渡辺 政弥 25 郡山地方広域消防組合
コ小沼  潤 24 村役場
 君島 麻未 14 天栄中2年
 今村 友彦 17 郡山高2年
 川崎 賢一 15 天栄中3年
 広野  奎 20 平成国際大2年
 秋田 大輝 16 清陵情報高2年
 佐藤 郁也 16 白河旭高2年
 高嶋  優 15 天栄中3年
 添田 有佑 13 天栄中2年
 後藤 美稀 13 天栄中1年
 森  勇樹 16 郡山高2年
 秋田真奈美 14 天栄中2年
 吉田 哲也 16 光南高1年
 瀬和 明弘 15 天栄中3年
 柴田  光 14 天栄中3年
 幡谷沙弥香 14 天栄中3年
 幡谷 原太 18 福島大1年
 三本松裕司 31 泉崎精工
 石塚 好将 14 天栄中2年
 森内 祐貴 14 天栄中2年
 幡谷 明里 16 須賀川高2年
 坪井 千佳 14 天栄中2年
 並木 志帆 13 天栄中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 西郷村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000004.html
43. 西郷村
悲願の村の部初優勝を目指す
 昨年の村の部準優勝メンバー主力3人が、けがなどで欠場する中、伸び盛りの中高校生の力を結集し、チームワークで悲願の村の部初優勝を目指す。女子中学生は県中学駅伝に出場した佐藤舞ら西郷二メンバーに期待する。高校生の園川大樹、長田基樹と主将の須藤一磨も勢いがある。ベテラン遠藤忍の投入もある。薄井修監督は「前半から好位置につけたい。総合でも15位以上を目指す」と話す。

メンバー一覧
【11月1日現在】
000004_01
監薄井  修 36 味の素製薬福島
コ黒沢 忠直 48 鈴屋
コ山形 武士 24 ペンションはなのや
 佐藤  舞 14 西郷二中2年
 長田 基樹 16 学法石川高1年
 和知 悟志 14 西郷一中2年
 須藤 一磨 17 修明高3年
 相川  翔 17 学法石川高2年
 大塚 翔太 22 自衛隊神町
 薄   賢 15 西郷一中3年
 班目 将也 15 西郷一中3年
 中川穂乃佳 15 西郷二中3年
 山形 武士 24 ペンションはなのや
 岩谷  舞 17 白河高2年
 遠藤  忍 38 オリンパス
 角田 幸司 36 車のみがき屋
 園川 大樹 16 白河高1年
 村山 永真 13 西郷二中1年
 大倉  優 26 自衛隊福島
 真舩 孝道 33 福島学院大職
 園川 雅樹 18 白河高3年
 室井 涼介 15 西郷一中3年
 児山 英雄 54 ヤマヨ測定機
 荒井香純美 14 西郷二中2年
 有本 早希 15 西郷二中3年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 泉崎村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000020.html
44. 泉崎村
村の部6連覇を狙う
 昨年村の部5連覇を果たした主力がほぼ残り、戦力は充実している。男子は大学生の渡辺貴之、近藤和輝と佐川信太郎の学法石川高コンビがチームを引っ張る。泉崎中3年の石川大和のスピードも魅力だ。女子は社会人の渡辺智子と高校生の兼子奈緒が安定した走りを見せている。関谷正文監督は「先行逃げ切りを図りたい。村の部6連覇、総合でも6位入賞を目指す」と話している。

メンバー一覧
【11月7日現在】
000020_01
監関谷 正文 56 自営業
コ本柳 友浩 26 県警本部
コ松本 幹子 44 泉崎中教
 兼子 奈緒 16 学法石川高2年
 近藤 和輝 18 学法石川高3年
 石川 大和 15 泉崎中3年
 前田 雅人 20 東京学芸大2年
 佐川信太郎 16 学法石川高2年
 渡辺 貴之 20 横浜国大3年
 相楽 千尋 14 泉崎中3年
 高橋 良太 15 泉崎中3年
 高橋 千尋 12 泉崎中1年
 瀬戸 隆行 38 村役場
 渡辺 智子 23 新潟県警
 兼子 卓也 21 秋山錠剤東京
 兼子  豊 22 自衛隊福島
 兼子 太鶴 17 学法石川高2年
 木野内彩佳 15 泉崎中3年
 塩沢 裕也 25 秋山錠剤福島
 植田 伸一 32 黒龍堂
 田崎 貴成 18 学法石川高3年
 島村 航平 15 日大東北高1年
 岡部 礼悠 16 学法石川高1年
 穂積 大樹 13 泉崎中1年
 兼子 菜々 12 泉崎中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 中島村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000036.html
45. 中島村
中高校生を中心に固い結束
 中学・高校生を中心に固い結束を誇るチーム。第1区を走る小磯沙矢香と2区を任された小針旭人は共に学法石川高3年。実力ある2人を序盤に置いて、スタートから好位置を狙う作戦だ。特に小針は18年ぶり都大路行きを決めたメンバーの一人。小磯の父でコーチ兼選手の洋四美も主力の一翼を担う。郷謙輔・龍輔兄弟も速いタイムを持つ。伸び盛りの中学1年綱川颯音も注目選手の一人だ。

メンバー一覧
【11月11日現在】
000036_01
監吉田 容樹 55 鏡石町役場
コ小磯洋四美 50 大木代吉本店
コ宮本 直樹 31 シピー関東
 小磯沙矢香 17 学法石川高3年
 小針 旭人 18 学法石川高3年
 郷  龍輔 14 中島中3年
 郷  謙輔 16 学法石川高2年
 矢吹千之助 14 中島中2年
 小川 祐吾 21 日本工機
 長谷部孝次 15 中島中3年
 高倉 和希 15 中島中3年
 橋本 真実 13 中島中1年
 遠藤  仁 38 天童市スポーツセンター
 郡司 聖奈 15 白河旭高1年
 小磯洋四美 50 大木代吉本店
 藤沢隼太郎 13 中島中2年
 森島 広樹 15 中島中3年
 綱川 颯音 12 中島中1年
 宮本 直樹 31 シピー関東
 荻野 喜樹 14 中島中3年
 佐藤 怜至 13 中島中2年
 緑川龍太郎 13 中島中2年
 深谷 愛莉 12 中島中1年
 芳賀  建 14 中島中2年
 内田  豊 13 中島中2年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 鮫川村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000024.html
46. 鮫川村
村の部上位を目指す
 中高生主体の若いチーム。成長著しい中学男女がどれだけ自分の走りをできるかが鍵。花の1区の岡部望弥、高校生の阿久津好貴に勢いがある。経験豊富な円井彰彦、前田大樹、坂本和也、坂本翔大ら社会人、大学生がチームを引っ張る。5時間30分台後半から40分台前半で総合30位台を目指す。阿久津光市監督は「新人、中堅、ベテランがうまくかみ合えば昨年より上位が見える」と話す。

メンバー一覧
【11月8日現在】
000024_01
監阿久津光市 51 遊遊クラブ結工房
コ目黒 信一 35 建築業
コ蛭田清代枝 41 主婦
 岡部 望弥 13 鮫川中2年
 阿久津好貴 17 学法石川高2年
 芳賀 悠介 14 鮫川中2年
 坂本 翔大 19 中央学院大1年
 目黒  司 13 鮫川中1年
 目黒  翔 15 学法石川高1年
 芳賀 弘康 12 鮫川中1年
 大森 寛之 13 鮫川中2年
 薄井  歩 13 鮫川中1年
 円井 彰彦 27 マツダ
 緑川 春香 12 鮫川中1年
 鏑木 裕貴 17 石川高2年
 坂本 和也 22 中央学院大4年
 阿久津慎治 15 石川高1年
 湯● 彩香 13 鮫川中1年
 前田 大樹 24 棚倉消防署
 矢吹ゆかり 15 鮫川中3年
 芳賀 美咲 14 鮫川中2年
 青戸悠之介 13 鮫川中1年
 遠藤 勇人 14 鮫川中2年

※●は「坐」の左側の「人」が「口」
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 玉川村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000008.html
47. 玉川村
力走を誓い合う
 昨年走った16人のうち13人が選手登録しており、経験を生かせる。男子は創造学園大の須田仁幸、主将関根聡が安定している。女子は県中体駅伝に出場した泉中の上野栞、三瓶遥、永瀬杏里らがそろっている。中学時代から出場した学法石川高の矢吹涼華はレベルアップした走りに期待。岩谷唯義監督は「村の部3位に入賞した昨年と同様の順位、タイムを出したい」と意気込む。

メンバー一覧
【11月2日現在】
000008_01
監岩谷 唯義 38 東京精工
コ大越 元昭 41 泉中教
コ和田 杜央 28 須釜中教
 矢吹 涼華 15 学法石川高1年
 松本 涼輔 16 学法石川高1年
 円谷 柊太 15 須釜中3年
 佐藤  匠 19 中央学院大2年
 坂本  衛 16 学法石川高1年
 田母神真広 28 郡山水産
 草野 佑太 14 須釜中2年
 大竹  忍 15 泉中3年
 永瀬 杏里 13 泉中1年
 須田 仁幸 22 創造学園大4年
 三瓶  遙 15 泉中3年
 岩谷 唯義 38 東京精工
 小林 采記 15 学法石川高1年
 鈴木  輝 15 学法石川高1年
 上野  栞 15 泉中3年
 関根  聡 24 東洋シャフト
 大越 愛永 14 須釜中2年
 大野 裕美 14 須釜中2年
 小林 智弘 13 泉中2年
 滝川  悟 14 泉中2年
 矢部 裕雅 13 泉中1年
 草野 優太 13 須釜中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 平田村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000011.html
48. 平田村
昨年以上のタイムを目指す
 バランスよくまとまり、昨年以上のタイムを目指す。社会人は自衛隊郡山の鈴木優行と駒木根一弘が安定している。高校生は学法石川高の阿部良平、会田将志に力がある。女子は小野高の峯岸柚璃弥が力を付けてきた。中学生の男子は蓬田中の瀬谷浩晃が中心。女子は蓬田中の吉田麻耶が伸び盛りだ。吉田孝行監督は「村の部3位以内に入りたい。総合でも20位以内を目指す」と話している。

メンバー一覧
【11月4日現在】
000011_01
監吉田 孝行 38 ファルテック
コ森  勝貴 29 東北ミドリ安全
コ遠藤  拓 24 東北ミドリ安全
 吉田 麻耶 14 蓬田中2年
 阿部 良平 18 学法石川高3年
 相良  力 14 小平中2年
 会田 将志 18 学法石川高3年
 遠藤 秀法 17 帝京安積高3年
 駒木根一弘 23 自衛隊郡山
 渡辺 純也 15 蓬田中3年
 瀬谷 浩晃 15 蓬田中3年
 吉田 文香 14 小平中2年
 鈴木 優行 24 自衛隊郡山
 峯岸柚璃弥 15 小野高1年
 大沼 雅郁 18 安積黎明高3年
 沢村 信治 24 石川消防署
 熊谷 公博 17 学法石川高2年
 阿部 杏香 14 蓬田中2年
 森 わたる 27 自衛隊郡山
 遠藤 拓海 15 石川高1年
 嶋貫 彰博 15 蓬田中3年
 村田 郁弥 15 蓬田中3年
 鈴木 優孝 15 小平中3年
 降矢 奈々 14 小平中2年
 舘  美佳 13 蓬田中1年
(監は監督、コはコーチ)

 

2011ふくしま駅伝 > 出場チーム紹介 > 飯舘村
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/member/000012.html
49. 飯舘村
元気を届ける走りを誓う
 村の部で10連覇を含む13度の優勝を誇った飯舘村は震災でチーム編成が困難となり、後半8区からの出場となる。メンバーは県内外に避難し、十分な練習環境が整わない中「郷土愛」を胸にレースに臨む。森永伸一監督は「飯舘村は総合でも上位でレースを引っ張ってきたチーム。今年はタスキをつなぐことさえ難しいかもしれないが、走ることで応援してくれる人に元気を届けたい」と前を向く。

メンバー一覧
【11月4日現在】
000012_01
監森永 伸一 43 村教委
 高橋 俊希 15 飯舘中3年
 佐藤ちさと 13 西那須野中1年
 飯畑 友貴 19 南相馬消防署飯舘
 佐藤ちひろ 16 福島高専1年
 加藤 輝彦 39 川俣精機
 佐藤 彰洋 27 南相馬消防署飯舘
 菅野 俊幸 15 飯舘中3年
 佐藤ちさき 14 西那須野中2年
 大内龍太郎 24 飯舘AC
 森永 伸一 43 村教委
(監は監督、コはコーチ)

2011_3

始めに戻る

コース紹介。
http://www.minpo.jp/pub/ekiden2011/map/

2011_4 ←全コース:白河~福島 16区間 (全長:96.5km)


2011_5 1区:女子(4.0km)
 白河市総合運動公園陸上競技場 ~ サンフレッシュ白河前


2011_8 2区:1区:女子(4.0km)
 白河市総合運動公園陸上競技場 ~ サンフレッシュ白河前


2011_9 3区:男子中学生またはシニア(5.8km)
 泉崎村・さつき公園前 ~ 矢吹町役場内


2011_10 4区:男子(7.3km)
 矢吹町役場内 ~ 鏡石町・鳥見山陸上競技場


2011_11 5区:男子(7.3km)
 矢吹町役場内 ~ 鏡石町・鳥見山陸上競技場


2011_12 6区:男子(8.3km)
 福島県須賀川土木事務所前 ~ 郡山・ゼノアック 日本全薬工業(株)前


2011_13 7区:男子中学生(5.4km)
 郡山・ゼノアック 日本全薬工業(株)前 ~ 開成山陸上競技場前


2011_14 8区:男子中学生(5.4km)
 開成山陸上競技場前 ~ 郡山・行健小学校校庭


2011_15 9区:女子中学生(3.0km)
 郡山・行健小学校校庭 ~ 日和田・平成記念郡山 こどものもり公園入口


2011_16 10区:男子(9.2km)
 日和田・平成記念郡山 こどものもり公園入口 ~ 本宮市・(株)白岩屋商店前


2011_17 11区:女子(3.9km)
 本宮市・(株)白岩屋商店前 ~ 大玉村・(株)イイジマ前


2011_18 12区:男子(7.0km)
 大玉村・(株)イイジマ前 ~ 二本松市役所内


2011_19 13区:男子(4.8km)
 二本松市役所内 ~ 安達支所内


2011_20 14区:男子高校生以下またはシニア(5.7km)
 安達支所内 ~ 福島市・松陵中学校前


2011_21 15区:女子中学生又はシニア(3.4km)
 福島市・松陵中学校前 ~ 福島大学入口


2011_22 16区:男子(8.4km)
 福島大学入口 ~ 福島県庁前


阿修羅投稿についたコメントなど。
http://www.asyura2.com/11/genpatu18/msg/568.html#c1

始めに戻る


 

携帯版雑談日記は良質な情報への中継点
に参戦中。

 

(↓クリックすると拡大)
自民党は自Endバナー 自民党は自Endバナー

 ココログ利用で、即行で以下のTBPライブリンクをサイドエリアへはりたければ⇒一輪のバラをクリック。

 以下、登録・スタートさせたトラックバック・ピープル、主権者国民連合主権者は私たち国民自民党政治民主党政治社民党や共産党

 

※原発関連で3冊:

知事抹殺 つくられた福島県汚職事件 佐藤 栄佐久 (著)

原子炉時限爆弾 広瀬 隆 (著)

隠される原子力・核の真実―原子力の専門家が原発に反対するわけ 小出 裕章 (著)


|

« 駅伝の二日後に報道発表「福島の河川など放射線測定値公表 環境省」、このカルト国家、キチガイ役所、キチガイマスゴミ。 | トップページ | 東大脳のお馬鹿大先生・御用学者大橋弘忠、「格納容器は壊れないしプルトニウムは飲んでも大丈夫」(平成17年佐賀シンポ) »

経済・政治・国際」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/122555/43077726

この記事へのトラックバック一覧です: 11月20日強行、セシウム137汚染放射線管理区域縦断、挺身隊竹槍突撃玉砕、福島被曝駅伝は文部科学省に最大の責任がある。:

« 駅伝の二日後に報道発表「福島の河川など放射線測定値公表 環境省」、このカルト国家、キチガイ役所、キチガイマスゴミ。 | トップページ | 東大脳のお馬鹿大先生・御用学者大橋弘忠、「格納容器は壊れないしプルトニウムは飲んでも大丈夫」(平成17年佐賀シンポ) »